Подведены результаты среднезимних учётов водоплавающих птиц в Белгородской области!

С 14 по 29 января включительно, заповедник "Белогорье" собирал наблюдения жителей Белгородской области в рамках акции "Серая шейка-2023".

Несмотря на то, что участников акции в нынешнем году было меньше: всего 36 человек, из которых 10 детей, наблюдениями было охвачено 12 мест наблюдений на семи водоемах в семи районах области.

Общими усилиями, в рамках акции, мы насчитали более двух с половиной тысяч особей водоплавающих и околоводных птиц, оставшихся у нас в регионе на зимовку:

кряква - 2 526 особей
малая поганка - 42 особи
лысуха - 9 особей
лебедь-шипун - 3 особи
чирок-свистунок - 3 особи
серая цапля - 3 особи
камышница - 2 особи

Конечно, наши данные лишь частично отражают ситуацию по Белгородской области. Нынешняя зима достаточно тёплая, многие водоемы не замёрзли. Только если учётами будут охвачены все районы области, мы сможем увидеть полноценную картину "холодных зимовок" водоплавающих птиц у нас в регионе.

Однако уже сейчас выявлены две точки массового скопления кряквы, которые из года в год привлекают большое количество птиц на зимовку - река Везёлка, в пределах центра города Белгорода, - около 700 птиц и технические водоемы в селе Пятницкое Волоконовского района - более 800 птиц.

С орнитологической точки зрения весьма интересно устье реки Разумная. Уже второй год подряд оно приносит нам неожиданные находки. В этом году на этой реке мы встретили редкую для Белгородской области малую поганку! В целом птичий мир в этом месте наблюдения очень активный. Большие синицы, гаички, московки, крапивники, малый и большой пестрый дятел. Нам даже удалось сфотографировать зимородка на зимовке, а с дерева снять старое гнездо синицы-ремез.

Небольшой по площади водоём "Криница", в селе Шопино Яковлевского района, ежегодно привлекает около 300 крякв. Уже второй год на роднике зимует пара лебедей, там же появилась и парочка чирков-свистунков.

Река Оскол по всей длине извилистого русла имеет полыньи. Ближе к населённым пунктам в полыньях держаться кряквы, но есть мнение, что на отдаленных от людей участках, могут держаться небольшими группами и другие виды водоплавающих птиц.

Заповедник "Белогорье" выражает искреннюю благодарность всем участникам акции за помощь в подсчетах птиц!

Всем, кто принял участие в акции "Серая шейка-2023" и оказал содействие в её проведении, будут направлены в электронном виде красочные сертификаты участников акции от Союза охраны птиц России до 10 февраля!

p.s.