Фильм-созерцание

В субботу, 11 февраля, состоялась премьера документального фильма Светланы Быченко "A lumine motus / Меня приводит в движение свет». В фойе кинотеатра весеннее настроение – распустившиеся листочки на веточках орешника и липы, кисти черëмухи, приглушенный теплый свет. А в кинозале - аншлаг. Многие приходили семьями. Не всем хватило места, однако дети устроились на коленях родителей, потеснились люди на диванчиках, заняли все ступеньки.

Часть фильма снималась в Белгородской области, в заповеднике «Белогорье». На премьере состоялась встреча с режиссёром фильма и сотрудниками заповедника. В зале было много знакомых лиц! Режиссер Светлана Быченко представила свою ленту и сказала слова благодарности сотрудникам заповедника: Александру Шаповалову, Людмиле Усенко, Андрею Немыкину, Ирине Коряжминой, Елене Солнышкиной и всем, кто помогал в нелегкой, но очень увлекательной работе.

Свет в кинотеатре погас. Начался долгожданный фильм. Фильм-созерцание, фильм-медитация, фильм-погружение. Погружение в мир света и чарующей музыки, шепота, шорохов. Погружение в тишину, наполненную волшебной магией звуков природы. Погружение в детство и природу, где все вокруг живое, умеет чувствовать и разговаривать. Это фильм для тех, кто чувствует природу, живет в гармонии с ней. Здесь не важно, есть ли у тебя биологическое образование или же его нет.

Час просмотра полетел быстро. Весь фильм – это эмоции и переживания, заставляющие понервничать и улыбнуться. Главные герои фильма – растения и животные, каждый со своим характером, порой довольно сложным. Весенние мотивы, таяние снега, пробуждение природы. Вот тонкие листочки пролески пробивают себе путь к солнцу через снег, а в следующий момент распускаются нежно-голубые цветки. Еще немного – и голубой ковер устилает лес. Его жизнь стремительна и быстротечна. Следом за пролесками распускаются хохлатки, окутывая природу лиловой дымкой и тонким ароматом. Вслед за растениями просыпаются животные – медлительные улитки, паучки, божьи коровки, стрекозы, бабочки. Мир наполняется жизнью.

За время показа за дверями кинотеатра сильно переживала режиссёр. Вдруг что-то не так? Вдруг зритель не оценит? Однако с уверенностью говорим, все прошло отлично! Фильм очень понравился! Светлана Николаевна в восторге от внимательного и чуткого зрителя Белгорода. Особенно ей понравился юный зритель! Вопрос, который обескуражил режиссёра: "Как вам удалось снять такой хороший фильм? "

От лица государственного природного заповедника "Белогорье" за оказание содействия в решении организационных вопросов выражаем благодарность Министерству культуры Белгородской области и лично Курганскому Константину Сергеевичу, а также заместителю директора Белгородского государственного центра народного творчества Шаульской Наталье Валентиновне и команде кинотеатра ГРИННФИЛЬМ.

Благодарим за слаженную работу небольшой оргкомитет мероприятия: Анастасию Савченко (управляющая кинотеатром ГРИННФИЛЬМ), Людмилу Усенко, Андрея Немыкина и Анастасию Гладкову.

Мария Щекало, заместитель директора по научной работе