"Колючки" проснулись

Самые большие сони в мире животных – это ежи. Барсуки во всю занимаются уборкой жилища, вылезают из нор погреться на солнышке сурки-байбаки, а ежики все не спешат вылезти из уютного логова. Продолжительность их зимнего сна может доходить до 240 дней. Активный образ жизни ежи начинают вести только после того, как температура установится на уровне от 10℃ и выше, а жировые запасы совсем израсходуются.

После долгой зимней спячки ежи теряют до половины своей массы. Всё, о чём думает ёж после пробуждения — кого бы съесть? Обычно ежи охотятся в темное время суток. Но весна вносит свои коррективы. Чтобы восполнить утраченные за зиму запасы, ежи в сразу после выхода из спячки охотятся не только ночью, но и днем. Весной такие колючие клубочки часто попадается на глаза в разгар дня или дают о себе знать шуршанием сухой прошлогодней листвы. Только за одну ночь в ранневесенний период ежи съедают объем корма, который равен 1/3 их собственного веса.

Ежи относятся к насекомоядным животным, и основу их рациона составляют всевозможные насекомые и беспозвоночные. Признанные ежиные деликатесы - жуки и земляные черви. Охотно поедают и гусениц, уховерток, личинок и многоножек, лакомятся птенцами и яйцами гнездящихся на земле птиц. Иногда добычей ежа становятся мыши, ящерицы, лягушки, змеи, а при случае не брезгуют и падалью. Приятное разнообразие в их меню вносят семена, ягоды, плоды и прочая растительная пища.

Основательно подкрепившись и восполнив утраченные за зиму запасы, самцы начинают активные поиски подходящей самки для спаривания. Кандидатуру для спаривания находят по запаху. Обнаружив самку, ежик привлекает ее внимание фырканьем и перебежками. Часто бывает, что на одну самку претендует несколько самцов. Тогда между ними происходит схватка и самка достается сильнейшему.

Мария Щекало, заместитель директора по научной работе
Фото: Ян Мурзаханов, и.о. директора