Детям о заповедных профессиях

На территории Борисовского района реализуется проект «Первые шаги в мире профессий» для формирования основ ранней профориентации детей дошкольного возраста. В рамках проекта 2 мая в детском садике «Теремок» была организована работа по знакомству с профессиями эколог, специалист по экологическому просвещению, специалист по развитию познавательного туризма, лесничий.

В гости к детям дежурных групп приходили сотрудники заповедника «Белогорье» Здоровцов Вадим Александрович (заместитель директора по развитию познавательного туризма и экологического просвещения) и Коряжмина Ирина Олеговна – начальник отдела экологического просвещения.

Воспитанники старших и подготовительных групп узнали, какими интересными могут быть профессии, связанные с охраной природы. В интересной и доступной форме сотрудники заповедника рассказали о своей работе, о том, как важно беречь и охранять природу и что они для этого делают. Гости вместе с детьми рассмотрели фотографии с места работы, отражающие природоохранную деятельность и узнали, что эколог – это человек, который занимается охраной окружающей среды. Экологи – это ученые, которые оберегают все, что растет и всех, кто живет в природе от исчезновения, помогают животным и растениям, учат людей, как нужно беречь природу.

Ребята пришли к выводу, что наша планета большая, поэтому порядок на ней может быть только в том случае, когда каждый житель, взрослый, ребенок будет поддерживать его. Если мы будем сообща стараться сохранить природу, то наша планета будет самой красивой и чистой. Завершилась встреча с сотрудниками заповедника игрой по сортировке мусора и совместным фото на память.

По материалам МБДОУ детский сад "Теремок"