Свиристели прилетели, но метели отсвистели.

Прилет свиристелей (Bombycilla garrulus) обычно ассоциируется с зимой, скрипящим снегом и красной рябиной. Птица безошибочно узнается по пышному хохолку на голове и яркой окраске оперения на крыльях и хвосте.

Гнездятся свиристели на севере таёжной зоны и в лесотундре. Свиристель - птица кочующая. Зимой они объединяются в стаи и перемещаются в поисках пищи. Некоторые птицы остаются на зиму у нас, а часть может долететь до Южной Азии или Средиземноморья.

Появляются в Белгородской области свиристели примерно в середине октября, а возвращаются к местам гнездований через наш регион обычно в конце марта.

Для мая в Белгородской области отмечен интересный момент - свиристель на веточке с распускающимися зелеными листьями. Звенят своей песней, порхают, распространяют семена "Ветки поцелуев", не спеша к местам гнездований. И хохолки на весеннем ветерке очень забавно развеваются.

Зимой свиристели питаются ягодами рябины, боярышника, шиповника, лакомятся замерзшими яблоками, грушами, сливами и виноградом. Весной и летом при дефиците ягод в рацион входят почки, бутоны, побеги растений. Охотно, особенно при отсутствии других кормов, свиристель поедает ягоды омелы белой (Viscum album). Ее клейкие семена проходят через пищевод птиц, приклеиваются к коре деревьев, и не теряют способности к прорастанию.

Текст и фото: Гладкова А.Ю.