Овсянки Ямской степи.

Фауна любой локальной территории, в той или иной степени имеющей ландшафтно-биотопическую обособленность, находится в непрерывной динамике – как в сезонных аспектах, так и на различных временных отрезках. Не являются в этом плане исключением особо охраняемые природные объекты. В нашем случае – участки заповедника «Белогорье».

На одном из них – в Ямской степи – в середине текущего месяца были в очередной раз начаты ежегодные работы по мониторингу гнездового населения птиц. Результаты маршрутных учетов будут подведены позже, тогда же будут сделаны и промежуточные выводы. Пока же хотелось бы остановиться лишь на одном обстоятельстве, отмеченном в ходе недавнего посещения заповедного участка. Но обо всем, как говорится, по порядку.

В фауне птиц заповедного участка «Ямская степь» представлены три гнездящихся вида из семейства Овсянковых. Это обыкновенная и садовая овсянки, а также просянка – не самый красивый, но самый крупный представитель данной систематической группы. Остальная их родня может быть встречена в Ямской степи и ее окрестностях в период сезонных миграций, на зимовках или в результате случайных залетов.

Садовая овсянка – самый массовый представитель заповедного участка среди своих ближайших сородичей, чего не скажешь про территорию всей Белгородской области, в масштабах которой эта птица редка. Ее высокой численности, способствует наличие сохраненных целинных степных ландшафтов. В Ямской степи гнездовая плотность садовой овсянки является одной из самых высоких в пределах Центрального Черноземья. Не случайно именно этот участок был выбран для проведения работ по изучению стратегии миграций данного вида в рамках реализованного в 2014-2016 гг. соответствующего международного исследовательского проекта, координировавшегося французскими коллегами. При некоторых межгодовых колебаниях, численность садовой овсянки на заповедном кластере пока остается более-менее стабильной.

Обыкновенная овсянка – обитатель преимущественно лесных опушек и сходных биотопов. В границах Ямского участка она встречается по окраинам лесных урочищ, компактных куртин деревьев, лесополос и т.п. Являясь одним из самых обычных видов в фауне южной части Черноземья, непосредственно в Ямской степи она, по понятным причинам, значительно уступает садовой овсянке по численности. В этот визит довольно регулярно обыкновенные овсянки отмечались нами на водопое, случайно образовавшемся в колеях от колес на грунтовой дороге неподалеку от старого кордона.

Гнездование просянки, являющейся по определению обитателем более южных широт, на юге Центрального Черноземья носит циклический характер – после нескольких лет (или даже десятилетий) присутствия и размножения птицы могут полностью пропасть на какое-то время. Так было, например, в конце прошлого и начале нынешнего столетий, когда просянку вовсе не встречали в Белгородской и соседних Воронежской и Курской областях. Но с середины 2000-х годов она вновь начала регистрироваться у нас в гнездовой период.

В Ямской степи очередное появление просянки было зафиксировано в 2012 г., когда были отмечены 3 территориальных самца. На следующий год их число (и, вероятно, число гнездящихся пар) увеличилось до 11, но впоследствии сократилось вдвое. В 2017-2019 гг. на участке гнездилось не более 2 пар, а с начала 2020-х годов – 4-5 пар. В нынешнем году просянка в Ямской степи не встречена вовсе. В последние годы ее численность существенно снизилась и в Воронежской области. Однако данная ситуация идет вразрез с прошлогодними наблюдениями на территории Центрально-Черноземного заповедника, где в минувший гнездовой сезон на двух участках – Казацком и Стрелецком – учли не менее 118 территориальных самцов. Похожая картина там наблюдается и нынешней весной. Возможно, причины такой неожиданной динамики позволят выяснить дальнейшие наблюдения на наших соседствующих ООПТ.

А.Ю. Соколов, старший научный сотрудник