Легенды и предания твоего края

В рамках III Всероссийского фестиваля «Дни заповедных территорий» в Белянской сельской библиотеке (с. Беленькое, Борисовский р-н) прошла игровая программа «Легенды и предания твоего края».

Много тайн хранит в себе история заповедного участка "Лес на Ворскле". Не все исторические документы сохранились, многие были утрачены в годы Великой Отечественной войны. Наш заповедник - одна из старейших особо охраняемых природных территорий России. Именно с историей сохранения и становления этой территории ребята и познакомились.

В XVI веке Российское государство создало свой аналог Великой китайской стены. Это сложный инженерный комплекс, который включал в себя лесные и водные преграды, служившие надежной защитой южных границ от кочевников – крымских татар и ногайцев. Начало сохранению «Леса на Ворскле» - вековой нагорной дубравы на р. Ворскла положило создание в 1640 году Хотмыжского участка Белгородской оборонительной линии.

Такие оборонительные линии - засеки — фактически имели статус заповедника. Засечные леса нельзя было рубить, в лесах – охотиться, собирать грибы и ягоды, а также распахивать землю. Завалы делали так, чтобы всегда оставалась возможность подсаживать молодые деревья и сохранять лес. Сейчас засеки являются уникальным памятником природы, которого нет ни в одном другом государстве. Участки засечной черты часто называют эталоном лесных экосистем.

К концу 17-го века земли южной части Центрального Черноземья и прилежащих районов левобережной Украины стали интенсивно заселяться и осваиваться. Белгородская черта утратила свое военно-стратегическое значение, что повлекло за собой вырубку и сокращение площади лесов. Вопрос о том, насколько пострадали в это время лесные насаждения на территории современного заповедника, остается до настоящего времени неизученным.

В 1705 году Борисовская слобода с окрестными землями перешла во владение графа Б.П. Шереметева. Со временем Борисовское имение стало крупнейшей вотчиной Шереметевых на юге России. Организацию «Заказной рощи», наряду с основанием Борисовского женского монастыря, традиционно приписывают Б.П. Шереметеву. О создании монастыря сохранилось достаточно большое количество архивных документов и литературных источников. Материалов же об учреждении охраняемой природной территории в архивах до настоящего времени не обнаружено. И, тем не менее, организация «Заказной рощи» в контексте исторических событий могла произойти только при жизни Б.П. Шереметева.

Таким образом существование на протяжении двух веков, вплоть до 1917 года, частной охраняемой природной территории позволило сохранить единственный участок вековой нагорной дубравы как эталона естественных лесных насаждений лесостепи Русской равнины.

Текст: Щекало М.В., зам. директора по научной работе