Про степную малину

Эфедра, или Хвойник (лат. Éphedra L.) - настолько непохожее на других своих родственников растение, что его выделили в отдельное семейство – Эфедровые или Хвойниковые (лат. Ephedraceae). Является единственным его представителем. В себе объединяет признаки голосеменных и цветковых растений.

В просторечии довольно часто слово «хвойник» используется, если речь идёт о знакомых нам елях, соснах, туях, можжевельниках. С ботанической точки зрения это неверно, так как к настоящим хвойным растениям «хвойники» никакого отношения не имеют. Хвойники - представители класса Гнетовые или Оболочкосеменные.

А сколько народных названий у этого растения! У американцев это растение называют чаем мормонов. Во Франции – «морской виноград», так как встречается на песках по морским побережьям. Название кузьмичова трава связано с именем народного лекаря из бывшей Самарской губернии Фёдора Кузьмича Муховникова, который в 1870-1880-х годах активно популяризировал применение растения в медицине. Известна эфедра и под названием степная, или калмыцкая малина, хвойник.

В Белгородской области встречается эфедра двухколосковая (Ephedra distachya L.) - типичный ксерофит, характерный представитель сухих степных и полупустынных ландшафтов. Для среднерусской лесостепи это реликт ксеротермической эпохи (время с сухим и теплым климатом, отвечающее суббореальной фазе послеледниковья, около 4500 — 2500 лет назад). В наших краях предпочитает меловые склоны южной экспозиции.

Эфедра двухколосковая - очень редкий вид, как по количеству местообитаний, так и по размерам и плотности популяций. Занесена в Красную книгу Белгородской области с категорией и статусом III / 3 (NT) – редко встречающийся вид. Также растение отмечается в Липецкой, Курской, Белгородской, Воронежской областях.

Это небольшой травянистый кустарник, ветвистый, с ползучим корневищем и укороченными стеблями, высотой до 20 см. Ветви светло-зеленые, позднее серые, раскидистые. Листья у эфедры редуцированы до маленьких коричневых треугольных чешуек, расположенных мутовкой в узлах. Чешуйки утратили способность к фотосинтезу, этот процесс происходит только в молодых зеленых стеблях. Устройство листьев напоминает хвощ. Растет медленно, группами, поскольку основной способ размножения - корневая поросль. Средняя куртина формируется в течении нескольких десятилетий.

Хвойник, она же эфедра - двудомное растение. Мужские желтые колоски растут на одном кустике, а женские зеленые одиночные шишки растут на другом. А так как размножаются хвойники, в основном, разрастаясь от корня, то образуются отдельные мужские и женские заросли. Интересно, что если мужские заросли располагаются выше по склону, а женские ниже, то ягод на женских кустиках больше. Эфедра - ветроопыляемое растение. Поэтому, за счет гравитации больше пыльцы достается женским растениям на нижнем склоне, чем тем, что растут выше мужских куртин.

Цветет эфедра в мае. Созревание плодов происходит в июле-августе. В центре разрастающейся мякоти женских сочных чешуй находится одно или два семени. Формируется ложный «плод» - шишкоягода. Когда сочные чешуйки подсыхают, из центра начинает выглядывать острый клювик семени. Кожура тонкая, распадается на две части. На вкус шишкоягоды сладкие, лишенные кислинки, с приторной пасленовой ноткой.

Вид отмечен в охранных зонах участков «Ямская степь» и «Лысые Горы» ГПЗ «Белогорье». В охранной зоне заповедного участка Лысые Горы известна небольшая локальная популяция эфедры двухколосковой. Состояние эфедры неплохое, ее площадь с момента находки в начале 2000-х годов значительно увеличилась. Встречается также в пределах природного парка «Ровеньский» (участки «Айдарский», «Лысая гора», «Сарма»).

Текст: Солнышкина Е.Н.
Фото: Солнышкина Е.Н., Толстых А.С.