Продолжается изучение фауны чешуекрылых на участке «Ямская степь»

В текущем полевом сезоне в заповеднике «Белогорье» началось исследование фауны бабочек – чешуекрылых насекомых. Дневные бабочки отлавливаются с использованием энтомологического сачка, ночные бабочки – с использованием световой ловушки (дуговой ртутной люминофорной лампы мощностью 250 Вт и экрана).

На данный момент обнаружены представители 6 семейств среди дневных бабочек и представители 5 семейств ночных бабочек. Самые многочисленные, как и ожидалось - совки (53 определенных вида). Из них 3 вида впервые отмечены для Белгородской области, а один вид - впервые для Центрального Черноземья. Пядениц отмечено не менее 35 видов.

Многие виды насекомых в последние десятилетия исчезли или стали редкими. Разработка охраны и мер восстановления невозможны без всестороннего их изучения с учетом всех экологических факторов.

Также несмотря на то, что фауна Lepidoptera Белгородской области исследуется уже почти полвека, некоторые виды, имеющие низкую численность или требующие специальных методов сбора, могут здесь быть отмечены дополнительно.

Ямская степь - уникальный участок не только по своему биоразнообразию, но и по своим соседям. В непосредственной близости от участка расположены предприятия черной металлургии. В долгосрочной перспективе исследования помогут выявить изменения для фауны в связи с расширением производства.

Текст: Гладкова А.Ю.