Продолжаем изучение распространения волчеягодника Софии

С целью мониторинга состояния локальных популяций волчеягодника Софии, расположенных на территории Волоконовского района, 29 августа исследовали местонахождение вида в окрестностях с. Новоивановка. В состав группы входили научные сотрудники заповедника Гусев А.В., Гусева Е.И., Толстых А.С.

Местонахождение вида открыто научными сотрудниками заповедника Гусевым А.В., Гусевой Е.И. и специалистом Волоконовского лесхоза Лагоша Ю.Н. в августе 2022 г. Оно находится по правобережью р. Оскол, на крутом и высоком долинном склоне восточной экспозиции, на территории лесного урочища Барковская Дача (ОКУ «Волоконовское лесничество», кв. 4, выдел 8), местное название – урочище Крейдище. У подножия мелового гребня располагается озеро (старица) – фрагмент старого русла р. Оскол, подмывавшего склон в прошлом.

Обследование показало, что в нижней части старого мелового карьера (на высоте 99 м. н.у.м.) на сползшей осыпи в сообществе лещины (Corylus avellana L.) и лазурника трёхлопастного (Laser trilobum (L.) Borkh.) располагаются основные заросли волчеягодника Софии (Daphne sophia). Многочисленные ветвящиеся хорошо облиственные побеги в среднем 70-100 см высотой занимают площадь около 50 квадратных метров (10 м х 5 м). Отдельные экземпляры достигают 2-х метров. Имеется подрост (корневищные отпрыски) 5-15 см. У старых растений диаметр побегов у земли 1-1,8 см. Размножается вегетативно. Вверху у бровки карьера (на высоте 126 м н.у.м.) под пологом дубравы было найдено ещё 12 разновозрастных экземпляров высотой 40-100 см.

По нашим представлениям волчеягодник до разработки карьера рос в верхней трети открытого долинного склона в зарослях степных, лесных кустарников и в опушке дубравы. В результате разработки мела значительная часть локальной популяции была утрачена. Её остатки сохранились под пологом дубравы выше кромки карьера. В результате эрозионных процессов часть особей, вместе с меловой осыпью, оказалась у подножия меловой выемки, и сформировала новую субпопуляцию.

Нами взято несколько экземпляров 1-2-летних побегов для наблюдения за укоренением и ростом в условиях питомника при Информационном эколого-просветительском центре «Стенки-Изгорья» и выращивания материнских особей для получения черенков. А также взят материал для кариологических исследований.

Текст: Гусева Е.И., Гусев А.В.
Фото: Гусева Е.И., Толстых А.С.