Итоги мониторинга фауны водоплавающих и околоводных птиц на гидроотвале Лебединского ГОК.

С окончанием августа можно подвести некоторые итоги минувшего летнего сезона, в течение которого проводились неоднократные обследования водоема гидроотвала Лебединского ГОК в рамках мониторинга авифауны, прописанного в плане НИР заповедника «Белогорье». В целях выявления сезонных аспектов фауны пернатых данного водоема его посещение осуществлялось в мае, июле и августе 2023 г.

По результатам всех посещений было зарегистрировано присутствие 68 видов птиц, из которых 53 вида являются представителями группы околоводных и водоплавающих – то есть ключевыми объектами данного мониторинга. Из них гнездовой статус с разной степенью достоверности был установлен для 10 видов.

Из встреченных пернатых 3 вида включены в Красную книгу РФ – это орлан-белохвост, неполовозрелые (большей частью) и взрослые (значительно реже) особи которого используют водоем и его окрестности в качестве мест для добывания корма, большой кроншнеп и малая крачка.

Малая крачка регулярно гнездилась на песчаных «пляжах» гидроотвала в 2000-2010-х гг. Однако после прорыва дамбы, расположенной выше по каскаду технического водоема в 2021 г. и, по-видимому, существенного подрыва кормовой базы из-за ухудшения качества воды, 2 года подряд эта крачка здесь не гнездилась. Но в нынешнем году вновь отмечена небольшая гнездовая колония – порядка 4-5 пар.

Группировка орлана-белохвоста на протяжении всех месяцев насчитывала не более 2-3 особей. Большой кроншнеп (одиночные птицы и небольшие группы – до 5-12 особей) в последние годы на гидроотвале ЛГОК наблюдается сравнительно регулярно в периоды весенних (апрель-май) и осенних (август-сентябрь) миграций; иногда регистрируются и летующие птицы (в июне-июле); в текущем сезоне 3 особи были отмечены 28 августа.

В региональную Красную книгу из отмеченных в летний сезон 2023 г. птиц включено 9 видов. К числу размножающихся непосредственно на водоеме относятся большая белая цапля (в начале июля было учтено до 100 особей; поскольку часть из них могли быть неполовозрелыми, репродуктивный потенциал данной гнездовой колонии максимально точно определить нельзя, но это, очевидно, не менее 35-40 пар) и лебедь-шипун (в 2023 г. число гнездящихся пар возросло до 5; помимо них в акватории держалось до 90-100 неполовозрелых лебедей в середине мая и около 20 птиц – в начале июля). В мае здесь также было встречено 5-6 пар речной крачки (ранее на гидроотвале периодически гнездилось до 8-10 пар), проявлявших некоторые элементы брачного поведения, однако фактов, подтверждающих их размножение, впоследствии не установлено.

Из регионально редких залетных представителей лимнофильной группы были отмечены огарь (1 пара и стая из 18 особей 14-15.05.2023 г.), серый журавль (9 особей 03-04.07.2023 г.), травник (1 молодая птица 04.07.2023 г.), большой веретенник (1 особь 03-04.07 и 28-29.08.2023 г.), малая чайка (3-4 особи 03.07.2023 г.), белощекая крачка (5-10 особей 03.07.2023 г.). Последний вид достоверно наблюдается здесь впервые.

Текст: Соколов А.Ю., к.б.н., старший научный сотрудник