Волонтеры ОМК "Энергомаш" в заповеднике

18 ноября заповедник «Белогорье» посетили волонтёры белгородского завода ОМК «Энергомаш». В рамках акции «День в заповеднике» они оказали помощь в уборке территории центральной усадьбы заповедника от упавшей листвы, оказали содействие в установке информационных и познавательно-игровых стендов на экологической тропе «Вековая дубрава».

В этот день погода благоприятствовала плодотворной работе. Главной наградой для участников было видеть результат своего труда: дети играли с игровыми стендами, установленными их родителями. Волонтерская деятельность — это труд, который приносит пользу не только учреждению, но и каждому гостю заповедной территории, делая заповедное путешествие доступным, красивым, интересным, безопасным и по-настоящему незабываемым.

Волонтёры поучаствовали и во Всероссийской акции «Покормите птиц зимой - 2023». Они привезли с собой более 50 кг семян подсолнечника и 16 кормушек для птиц. Дети активно помогали развешивать кормушки и раскладывать корм. Основная цель этой акции – привлечение внимания детей и взрослых к зимующим птицам, воспитание внимательности и ответственности к окружающей природе и помощь пернатым пережить голодную пору.

Культурно-познавательной частью мероприятия стала экскурсия по заповедной тропе. Сотрудниками заповедника была проведена обзорная экскурсия по единственной сохранившейся нагорной дубраве, возраст которой более 350 лет, а некоторым из исполинов около 400 лет. Экскурсия по тропе поражает своей самобытностью, историей и красотой заповедного леса. Наверное, каждый смог окунуться в старинные и былинные времена, когда ни конному, ни пешему в тех лесах проходу не было. Особый интерес у посетителей вызвала взаимосвязь объектов показа. Казалось бы, порой невзрачные объекты, на которые многие не обратили бы внимание, приобретают новые черты и значения. В конце путешествия каждый смог загадать желание под старым дубом, которое обязательно сбудется.

На этом путешествие не закончилось. Сотрудники заповедника сопроводили гостей на закрытие социально-значимого регионального проекта «Ворскла - заповедная тропа». Организатор проекта - Белгородская региональная общественная организация смешанных боевых единоборств «Сила духа», который реализовывался на протяжении года на территории Борисовского района, при поддержке Губернатора Белгородской области, при содействии заповедника «Белогорье» и управления культуры Борисовского района. На празднике гостей ждал сюрприз: активные игры, хороводы, мастер классы и кружки, организованные Борисовским домом ремесел, катание на лошадях, казачий хор, песни, пляски, горячий чай, и вкусная полевая каша.

Для гостей «День в заповеднике» оказался по-настоящему запоминающимся событием. А оказанное гостеприимство и радушие точно согрело всех гостей и участников. Благодарим всех за оказанную помощь и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Мезенцева И., Здоровцов В.