Экскурсия на заповедные Лысые Горы

В минувшие выходные я впервые побывала в заповеднике «Лысые Горы» – прекрасном и удивительном месте практически в черте нашего города. Организатором этой поездки выступил заместитель директора заповедника «Белогорье» Вадим Здоровцов, а проводником и рассказчиком – начальник отдела познавательного туризма Андрей Толстых. Наша небольшая группа, которую он уверенно вел за собой, только и успевала смотреть по сторонам и восхищаться этим уникальным уголком природы.

Первым, что мы увидели, прибыв на место, было укрытое плотным утренним туманом огромное поле, а вокруг – будто спящий под пологом зимний лес. Эта картина вместе с непривычной тишиной и на удивление полным отсутствием ветра произвела на меня незабываемое впечатление.

За короткое время, проведенное в заповеднике (а три часа для такой прогулки – крайне мало), мы успели увидеть и узнать много интересного. Например, о том, откуда в наших местах столько меловых отложений. Оказывается, мы живем на дне древнего моря. А приходящие и уходящие ледники не занимали нашей территории. Этими далекими, но весьма достоверными фактами объясняется разнообразие присутствующих у нас (и только у нас) редких растений. Край живых ископаемых.

Шагая через поле, мы повстречали множество заячьих следов, которые наш проводник читал, как открытую книгу, показывая нам, где зверек прогуливался, где обедал, а где удирал в лес от опасности. В лесу же нам попадались недавние следы куницы и старые, уже сглаженные снегом, – кабана. Видели след косули, а также его хозяйку, внезапно показавшуюся и тут же поспешно убежавшую в туман. В углублении ствола одного из деревьев Андрей Толстых показал нам прочно посаженную шишку – так называемую кузницу дятла, а у подножия одного из холмов – лисью нору со свежими следами.

Нашу неспешную прогулку недолгое время сопровождала стайка снегирей, негромко попискивая на верхушках берез. В остальное время в лесу было необычайно тихо, что еще больше помогло почувствовать себя наедине с природой. Для меня, городской жительницы, такие моменты особенно ценны. Ведь в ежедневной суете мы редко обращаем внимание на естественную, нерукотворную красоту нашего мира. Да что там! Мы даже не успеваем взглянуть на небо...

Уходить не хотелось. Шла обратно и думала: «Как же, наверное, здесь красиво весной, летом, осенью…». Такие же мысли высказывали и мои попутчики. В ответ на них Андрей Толстых пообещал, что, при желании, мы обязательно это увидим!

Текст и фото: Марина Щербачева, менеджер по рекламе редакции газеты «Новое время»