Охранять природу - значит охранять Родину

В конце 90-х годов зимой мы с инспектором по охране Ямской степи, Дурневым Василием Васильевичем, ныне давно уже покойным, объезжали с утра в санях на лошади охранную зону участка.

Маршрут и наши действия давно были уже отработаны: в движении внимательно обозревали окрестности, на возвышенностях останавливались и доставали бинокли, в низинках большее внимание уделяли следам. Мы давным-давно знали друг друга, и места вокруг заповедника были не просто издавна знакомыми, но и до боли родными.

И вдруг как-то так неожиданно Василий Васильевич, оторвавшись от бинокля, говорит: «Да у нас с тобой служба, прямо пограничная! Надо все знать, все видеть, ничего и никого не пропустить. А если что – догнать и задержать!».

Я, будучи инспектором, всегда гордился, что вновь пришлось охранять и защищать границу, пусть не нашей великой Родины, а заповедную, что, правда, для меня было практически одно и то же. Ведь как говорил Михаил Пришвин: ""Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину".

С 23 февраля, служивые и все причастные!

Текст: Толстых А.С., начальник отдела по развитию познавательного туризма