Весенние учеты птиц

Традиционно в середине-конце апреля сотрудниками заповедника проводятся учеты гусей в весеннем миграционном скоплении на прилегающих к заповедной Ямской степи, и частично входящих в ее охранную зону, технических водоемах Лебединского горно-обогатительного комбината.

В нынешнем году, помимо этого, были проведены апрельские учеты полевого жаворонка – непосредственно в степи и на сопредельном сельскохозяйственном поле в охранной зоне. Прежде все пернатые обитатели степного участка комплексно учитывались в мае-июле. Однако в последние годы численность жаворонка демонстрировала явное существенное снижение, что стало поводом для того, чтобы уделить данному раннегнездящемуся виду дополнительное внимание.

Учеты полевого жаворонка в обоих типах местообитаний показали, что его гнездовая плотность, увы, по-прежнему сохраняется на низком уровне. К слову, уже в который год подтверждается аналогичная тенденция и в случае с размерами скопления гусей. Если в первой половине 2010-х годов число птиц в нем единовременно доходило почти до 50 тысяч особей, то в последние годы не превышает 3-6 тысяч. В нынешнем сезоне на гидротвале Лебединского ГОК отмечено порядка 4 тысяч гусей. Как и ранее, скопление представлено двумя видами – белолобым гусем и гуменником, в соотношении примерно 70 % к 30 %.

Помимо учета гусей на гидроотвале была проведена оценка численности видов птиц, включенных в федеральную и региональную Красные книги. Из первых отмечено не менее 3-4 особей орлана-белохвоста, из вторых – большая белая цапля (не менее 50 особей), лебедь-шипун (40-50 особей), огарь (1 пара), серый журавль (4 особи), травник (2-3 пары), клинтух (4 особи, прилетавших на водопой). В Ямской степи из краснокнижных птиц наблюдали в этот раз охотящихся, либо транзитных курганника, орлана-белохвоста, черного коршуна и лугового луня.

Текст и фото: Соколов А.Ю., старший научный сотрудник