Соловьиный сверчок

Сегодня хотим вас познакомить с певцом тростниковых зарослей – соловьиным сверчком. Это птица из семейства Славковых. На территории нашей области на гнездовании малочислен, а в некоторые годы редок. На отдельных водоемах региона может образовывать небольшие локальные скопления, которые сохраняются по несколько лет в зависимости от степени увлажнения.

Птица предпочитает селиться в труднодоступных местах по берегам водоемов. Как правило, в качестве гнездовых биотопов этот сверчок использует тростниково-рогозовые крепи.

Ведет довольно скрытный образ жизни и редко попадается на глаза человеку. Как и другие сверчки, ходит или бегает по полегшим стеблям тростника или по земле. Поющий самец взбирается на тростник шагая и может сидеть на его стеблях, держась каждой лапой за отдельный стебель.

В период размножения самцы могут петь практически круглые сутки. Более активно поет на утренней заре. Чтобы спеть свою сольную партию, самец забирается на вершину ветки ивы, тростника, рогоза, принимает вертикальное положение и заводит свою монотонную трель. При малейшем беспокойстве прячется в зарослях.

Трель соловьиного сверчка отличается от песен обитающих у нас его сородичей более низким тоном и «механическим» звучанием вроде «тртртртртр» или «уррррррррр», и напоминает работу маленького моторчика. Голова птицы постоянно поворачивается, поэтому и трель звучит то чуть громче, то тише. Песня начинается булькающими тихими звуками, они постепенно учащаются, переходя в стрекотание - однообразное, монотонное, временами продолжающееся до 1 мин.

По данным Соколова А.Ю., поющие самцы, как в прошлом, так и в настоящее время регулярно встречаются в пойме реки Ворскла, по границе с участком «Лес на Ворскле» заповедника «Белогорье». В середине мая 2023 г. было отмечено 2 территориальных самца на берегу Солдатского пруда в охранной зоне участка «Лысые Горы».

Текст: Щекало М.В., зам. директора по научной работе